Вести села Ленинское. Новости района и области

Новости и обсуждение различных тем села Ленинское Иры и Мельницы. Вести Кирсановского района и Тамбовской области.

Добавлено : Дата: в разделе: Вести села Ленинское
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 1170
  • Комментариев: 0
  • Печатать

Самая красивая деревня! Село Ленинское стало победителем регионального конкурса, стартовавшего ещё летом прошлого года.

luchshaya derevnyaВ Тамбовской области, в рамках Межрегиональной конференции «Наследие и событие», проходящей в эти дни, село Ленинское, завоевало титул "Самая красивая деревня!".

Это большая победа и заслуга многих людей, неравнодушных к нашему краю. А село Ленинское, это не только непосредственно Ленинское, это село Ира, посёлок Мельничный, другие близлежащие сёла, река Ворона и люди, живущие в селе и далеко за его пределами, но постоянно думающие о своей малой Родине и делающие всё возможное, чтобы село жило и процветало. Так, что любой, кто живёт в Ленинском, любой, кто здесь родился, по-праву может считать это событие и своей победой.

Конкурс был объявлен ещё летом прошлого года - 1 июля, 11 октября на "Покровской ярмарке" Галина Владимировна Лёвина защищала честь села с презентацией на конкурс "Самая красивая деревня".

И вот 20 февраля состоялось долгожданное событие - объявление результатов. Мы - первые! Мы - победили!

За победу в конкурсе дали грант 250 тысяч рублей. Сумма по нынешним меркам небольшая, чтобы полностью восстановить утраченное, но, надеемся, она послужит начальным капиталом к восстановлению исторического памятника - с. Ленинское и Ирской коммуны!

Напомним, в финал вышли: село Керша (Бондарский район, Кершинский сельсовет), село Ленинское (Кирсановский район, Ленинский сельсовет), село Новотомниково (Моршанский район, Новотомниковский сельсовет), село Шапкино (Мучкапский район, Шапкинский сельсовет), село Перевоз (Ржаксинский район, Большержаксинский сельсовет), село Кулеватово (Сосновский район, Кулеватовский сельсовет), село Трегуляй (Тамбовский район, Бокинский сельсовет) и село Красное Знамя (Уваровский район, Нижнешибряйский сельсовет).

Второе место заняло село село Шапкино (Мучкапский район, Шапкинский сельсовет), третье - село Керша (Бондарский район, Кершинский сельсовет).

По условиям конкурса, победивший населённый пункт получит возможность реализовать проект, направленный на повышение туристической привлекательности.

Экспертиза, обосновывающая включение в единый государственный реестр объекта культурного наследия «Дом со столовой, построенный первыми коммунарами Ирской коммуны», расположенного по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, с.Ленинское, ул.Центральная,10.

OK BK  LJ